REACHinfo

Что должны сделать экспортёры чтобы выполнить требования регламента REACH

Oт 18 декабря 2006 г. в Евросоюзе действует Регламент № 1907/2006 Европейского парламента и Совета по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ (REACH).

В соответствии с регламентом REACH химические вещества может выпускаться на рынок EC только если они были зарегистрированы в соответствии с регламентом REACH. 
Регистрация веществ, импортируемых в ЕС, самих по себе или в составе смесей должна выполняться импортёром из ЕС. Тем не менее, изготовители веществ или препаратов за пределами ЕС, экспортирующие их в ЕС, могут назначить Единственного представителя, находящегося в пределах ЕС, для выполнения требуемой регистрации вещества, которое они экспортируют в ЕС. Этот единственный представитель должен будет соблюдать все обязанности импортёров по регистрации регламента REACH. 

Чтобы экспорт в Евросоюз был успешным, производители не ЕС стран должны предпринять следующие действия:


1. Определить распространяется ли Регламент REACH на поставляемые в ЕС химические вещества, смеси и изделия. При этом в качестве методической помощи рекомендуется воспользоваться  программным комплексом «Навигатор» или обратится к нам

2. Определить список поставляемых в ЕС химических веществ и их количества. 

3. На договорной основе назначить Единственного представителя, зарегистрированного на территории ЕС, который будет выполнять обязательства по регламенту REACH и нести ответственность за выполнение обязательств, возложенных регламентом на импортёра. 

4. Предоставить Единственному представителю всю необходимую информацию для предварительной или полной регистрации химического вещества. 

5. Предоставить Единственному представителю перечень импортёров и их импортируемое количество химических веществ. На основе этих данных единственный представитель каждому импортёру выдаст сертификат, подтверждающий, что его импортированные количества химического вещества предусмотрены регистрацией и, следовательно, соответствуют регламенту REACH. Этот сертификат импортёр должен предъявить контролирующим учреждениям. 

6. Если экспортируемое химическое вещество или смесь классифицыруется как опасное, надо подготовить и предоставить импортёру паспорт данных по безопасности химического вещества в соответствии с требованиями REACH.